Совмещенный санузел: достоинства и недостатки

Когда затевается ремонт в доме, иногда встает вопрос перепланировки комнат, в том числе и ванной комнаты. 
Многие задаются вопросом, стоит ли совмещать туалет с ванной или же лучше, чтобы это было два отдельных помещения.

В современных домах, архитекторы отдают предпочтение простору, это касается и ванной комнаты и даже туалету, в большинстве случаев это совместные понятия, и разделять их не имеет смысла, так как места достаточно много, чтобы одно не мешало другому. К сожалению, дома старой постройки, не отличаются большой площадью этих помещений, в ванной комнате помещается исключительно ванная и умывальник, иногда некоторые люди умудряются встроить стиральную машинку, а туалет это, как правило, комнатка 150 на 150 см. Как же поступить во втором случае?

Чтобы ответить на вопрос, делать или не делать одно помещение из двух крохотных, нужно определить плюсы и минусы такой перепланировки. Есть несколько примеров общепризнанных тезисов, но также не стоит забывать об индивидуальных потребностях и предпочтениях.

Первым делом, определим позитивные стороны от этого действия:

  • Совмещая две небольших комнаты, Вы получите одну большую, в ее площадь будет входить площадь двух помещений и плюс пространство, которое раньше занимала стена, а это как минимум сантиметров 10-15. В такой комнате легче воплотить в жизнь интересную идею, например, установить джакузи, ванну нестандартной формы, или же дополнительно установить душевую кабину.
  • Дизайнерское решение проще воплотить в жизнь в большом помещении, а не в маленьком. Самые смелые идеи возможны, например, раковина с встроенным аквариумом, подсветка ванной, и тому подобные фантазии. Если Вы любите удивлять своих гостей, то такое решение явно для Вас. Дайте волю своей творческой натуре, не гасите в себе порывы лишь тем, что для достижения цели нужно снести одну стену.
  • Еще один плюс от объединения этих комнат, это возможность дополнительно встроить технику такую как стиральная машина, сушилка, оборудовать дополнительный шкафчик для предметов личной гигиены, косметики или же мелкой бытовой техники, фена, плойки.

 

Общепризнанных минусов немного, а точнее всего один:

  • Совмещенный санузел не дает возможности удовлетворить свои естественные потребности двум людям одновременно. Если у Вас большая семья, имеются маленькие дети, то, скорее всего такой вариант Вам не подойдет. Очереди в туалет или же в ванну будут обеспечены, да и ребенку трудно объяснить, что ванная комната сейчас занята, и нужно потерпеть, это создаст дополнительные неприятности.

Другие минусы уже индивидуальны, у каждого человека они свои, у одних они ограничатся вышесказанным, а другие найдут для себя еще массу негатива.

В любом случае, стоит задуматься над этим вопросом, возможно, вы приобретете просторную комнату, в которой комфортно находиться, поваляться в джакузи с книгой, снять стресс после рабочего дня, а в маленькой ванной комнате это сделать невозможно.

Комментарии