Как обновить старое штукатурное покрытие?

Процедура нанесения нового штукатурного слоя, является достаточно непростым и трудоёмким процессом.

Обновление всего старого слоя штукатурки, необходимо проводить лишь в том случае, если на стене образовалось большое количество мелких дефектов, либо трещин. Если же, повреждений достаточно мало, или они видны лишь на малом участке, то вполне можно обойтись местной штукатуркой, используемой на отдельном небольшом промежутке стены.

Сравнить цены и приобрести необходимую штукатурку в Украине можно по этой ссылке https://pn.com.ua/md/489847/

Если через длительный период эксплуатации помещения вдруг обнаружились разного рода дефекты, то не стоит сразу думать, что дело в некачественной штукатурке. Любое покрытие со временем изнашивается, либо подвергается механическому или иному воздействию, вследствие чего может покрываться трещинами или иными повреждениями.

Для того, чтобы вновь придать стене более приятный вид, стоит заняться мелким ремонтом, в процессе которого будет нанесён новый штукатурный слой, полностью устраняющий все дефекты. Нужно учитывать тот факт, что новый раствор должен наноситься лишь на тот участок старого слоя, который держится на поверхности стены достаточно крепко, и если не наблюдается никаких отслоений. К сожалению, так бывает далеко не во всех случаях, и зачастую приходится полностью снимать старый слой штукатурки и наносить новый. Для этого стоит воспользоваться металлической щёткой. Отдельно стоит упомянуть о том, что вся ремонтируемая поверхность должна быть тщательно очищена от пыли.

Если в стене имеются гвозди, или шурупы, то их стоит обработать специальным антикоррозийным составом, либо краской. После этого на поверхность старой штукатурки, либо стены необходимо нанести адгезивный материал, обладающий достаточно гибкой структурой. Благодаря данному покрытию, сцепляемость старого и нового слоя возрастёт в десятки раз. Без такой обработки нельзя обойтись в том случае, если впоследствии будет применяться совершенно другой слой штукатурки, имеющий другой состав.


После того, как раствор готов, он наносится на стену. Наносить штукатурку нужно не только аккуратно, но и как можно быстрее. Новый слой не должен быть слишком толстым. Если необходимо воссоздать прежний рельеф стены, то можно применить кельму. Как только работа завершена, нужно дать раствору полностью высохнуть в течение следующих суток.

Комментарии